правильные и неправильные легкоходы

Поболтаем?

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Masilla » 31 мар 2017, 06:47

Karavan писал(а):к сожалению в русском языке точного аналога не нахожу.
Давным давно, в одной далекой галактике... прочитал я книгу "Властелин колец" Я не помню фамилию переводчика, но помню, что он умер, переведя 2 тома. Это был шок - читатели ждали последней книги именно в его переводе (3 том вышел и его коллеги попытались, вполне достойно, повторить его стиль). Он умудрялся вставлять придуманные слова, которые и полностью соответствовали нормам русского языка и были Образны и понятны и, при этом, были как сейчас принято говорить - "прикольные".
Так вот в описании дома хоббита он писал что то вроде (пишу близко к тексту по памяти):"Дома хоббитов были заполнены кучей МУСОМА - так у них назывались подарки ко дню рождения, которые они дарили друг другу и потом не раз передаривали, потому что эти вещи были никому не нужны и просто занимали место в доме"
Как такой вариант словотворчества? По моему из одного слова ясно, что оно означает. Замечательно Образное слово!
Извиняюсь за отступление от темы, но я часто вступаюсь за наш язык, когда его пытаются разбавить англицизмами. (против языков народов бывшего СССР не имею ничего против, равно как и против других языков. Отвращение только к разным видам агрессии, в том числе и языковой. В настоящее время это агрессия англо-саксонского мира против всех остальной части земного шара)


Harding писал(а):Повелся на правильные туристические стереотипы, хотя легкоходствовать начал еще в начале 90х.
Повезло вам. Я то изначально ходил почти исключительно на воду. Вот уж где легкоходством не пахло. Апофеозом наверное был поход на Аргун, когда , выяснив на месте, что верховья Аргуна далеко не 4 к.с. и вообще непроходимы местами для катамаранов, мы пошли по тропе из Грузии в Чечню со всем водным барахлом! Включая алюминиевые трубы от наборов катамаранов! Сил девать было не куда...
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение Harding » 31 мар 2017, 11:36

Masilla писал(а):Повезло вам... Сил девать было не куда...

Моё легкоходство началось году так в 1992, когда меня подруга затащила в Крым. У нас спёрли почти всю еду и почти все вещи, которые мы завалили камнями в скалах. Мы остались с нетолстым покрывалом , котелком, чашкой-ложкой,зубными щетками, зубной пастой и мылом, и парой вещей. Воры не успели стащить пару банок рыбных консервов, да и в пещерке была запрятана банка с топленым маслом. Все барахло умещалось в сумку, которую я нес в одной руке. Оказалось, что с этим можно путешествовать запросто. Налегке можно было ходить весь день .
На следующий год приехали в Крым снова, тут уже были снаряжены чуть лучше- два небольших рюкзака, два легких спальника и кусок полиэтилена. Чашки, котелок, спички, ещё что-то по мелочи. То что это легкоходство, я тогда и не знал. Нет чтоб мне продолжить свое туристическое развитие в этом же русле легкого снаряжения, я стал общаться с тру-туристами, а они меня учить. Ну вот последние годы успешно освобождаюсь от лишнего барахла. Только хожу не в Крым, а в тайгу.
Harding
 
Сообщения: 65

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение chu » 17 ноя 2017, 12:20

Harding писал(а):Причина легкоходства, во многом просто замаскированная лень, не желание заниматься нелепыми псевдогеройскими подвигами. Да и к тому же, занимаясь подвигами, в виде перетаскивания тяжелого рюкзака, увидишь гораздо меньше в походе.

Вспомнилось:
— Вы — сильный, вы справитесь!
— Ну что вы?... Я — умный, я даже не возьмусь.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение gorwind » 27 дек 2017, 15:08

Тут надо задать вопрос. Что такое легкоходство?

Это приём облегчения для туризма?

Или это отдельный вид спорта?

Неправильные легкоходы будут и там и там. Например некоторые приёмы переоблегчения могут быть опасны для жизни и здоровья. А другие приёмы дают лишь кажущееся облегчение.

А для отдельного вида спорта и того проще - те кого дисквалифицировали с соревнований, те и есть неправильные.
gorwind
 
Сообщения: 607

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение dimon753 » 28 дек 2017, 20:28

А какие приемы переоблегчения могут быть опасны для жизни? Мало воды брать?
dimon753
 

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение gorwind » 29 дек 2017, 19:36

Самое наверное частое и известное - недостаточное утепление. Особенно для сна.
gorwind
 
Сообщения: 607

правильные и неправильные легкоходы

Сообщение dimon753 » 31 янв 2018, 21:49

Ну да, логично. Во время сна метаболизм заметляется, а с ним уменьшается выделение тепла.
dimon753
 

Пред.

cron